Базы практик

Востребованность выпускников

Специалисты в области информационно-измерительной техники и тех-нологий, в виду широкого профиля направления «Приборостроение», явля-ются востребованными в аэрокосмической и оборонной отраслях, в отраслях, связанных с добычей, транспортировкой и переработкой нефти и газа, в хи-мической отрасли, в энергетике и на транспорте, в государственных учреж-дениях метрологии, стандартизации и сертификации.
Выпускники данного направления успешно работают в качестве мет-рологов, разработчиков и эксплуатационников контрольно-измерительных приборов и средств автоматики на крупнейших предприятиях, таких как ФГУП ГНП РКЦ «ЦСКБ-Прогресс», ФГУП «Электромеханический завод», ОАО «Самаранефтегаз», ЗАО «Самарская кабельная компания», ОАО «Ав-товаз», Самарский, Новокуйбышевский и Сызранский нефтеперерабатываю-щие заводы, ОАО «Электрощит», ОАО «Самарский подшипниковый завод», ОАО «Самарский металлургический завод», ООО «Самарский завод прибор-ных подшипников», ОАО «Завод имени Тарасова», на предприятиях трубо-проводного транспорта ОАО «АК «Транснефть», ООО «Газпром трансгаз Самара», ОАО «Приволжские магистральные нефтепроводы», а также в Са-марском и Тольяттинском центрах стандартизации, метрологии и сертифика-ции. Потребность специалистов постоянно растет.
Самарский государственный технический университет является един-ственным высшим учебным заведением в Самарской области, осуществляю-щим подготовку специалистов по информационно-измерительной технике и технологиям.
Сотрудничество с работодателями выражается в участие ведущих пред-приятий и организаций различной формы собственности в разработке учеб-ных планов и рабочих программ, заключении договоров и руководстве про-изводственными и преддипломными практиками, выпускными квалификаци-онными работами, рецензировании выпускных квалификационных и курсо-вых работ.
Разработка учебного плана и рабочих программ в соответствии с тре-бованиями ФГОС ВПО по направлению 200100 «Приборостроение» прово-дилась при непосредственном участии работодателей. В частности, в вариа-тивную (профильную) часть учебного плана, позволяющую студенту полу-чить углубленные знания и навыки для успешной профессиональной дея-тельности по рекомендациям работодателей (ФГУП ГНП РКЦ «ЦСКБ-Прогресс», Самарский центр стандартизации, метрологии и сертификации, ООО «Газпром трансгаз Самара») были включены, а затем совместно разра-ботаны рабочие программы по дисциплинам: «Приборы для измерения не-электрических величин», «Средства измерений показателей качества», «Электроизмерительные приборы», «Планирование и организация экспери-мента». Данные дисциплины учитывают региональные особенности подго-товки специалистов и специфику СамГТУ, как ориентированного на пробле-мы автоматизации измерений в нефтегазовых, энергетических отраслях, ма-шиностроении и аэрокосмической промышленности.
В течение последних 5 лет все выпускники дневной формы обучения по специальности 200106.65 «Информационно-измерительная техника и тех-нологии» были трудоустроены.

Базы практик:

1. 1. ФГУП ГНПРКУ "ЦСКБ Прогресс" г. Самара
    2. Поволжский банк Сбербанка России г. Самара
    3. ООО "Газпромтрансгаз Самара" г. Самара
    4. ООО "АСУ Нефтегаз" г. Самара.

air max 90 essential online

Прием 2019: