Научно-исследовательская деятельность

Научно-исследовательская и хоздоговорная деятельность кафедры осуществляется в рамках научного направления СамГТУ «Информационное обеспечение, автоматизация и управление производственными процессами».
Круг научных интересов преподавателей и сотрудников и кафедры охватывает проблемы разработки методов и средств измерений различных физических величин в машиностроении и электроэнергетике, методов и средств обработки аналитической информации, методов и средств повышения точности измерений основных электроэнергетических параметров, моделирования сложных сигналов при проектировании измерительных систем, разработки информационно-измерительных систем для автоматизации научных исследований, разработки приборов и систем экологического мониторинга, оборудования АСУ ТП, планирующих зондов для океанологических исследований и многие другие.
Под руководством и при участии зав. кафедрой «Информационно-измерительная техника» Мелентьева В.С. и профессора кафедры Ланге П.К. в 2013 году были получены и успешно выполнялись гранты РФФИ по следующим научным исследованиям:
- «Методология синтеза аппроксимационных методов и систем оперативного анализа и идентификации квазидетерминированных процессов в сложных технических системах» (грант РФФИ № 13-08-00173 А);
- «Методы анализа способов обработки аналитических сигналов и синтеза аппроксимационных систем определения их информативных параметров» (грант РФФИ № 13-08-00245 А);
- «Разработка методологии синтеза аппроксимационных систем анализа динамики и прогнозирования поведения технических объектов и процессов» (грант РФФИ № 12-08-00799 А);
- «Теория и методология разработки алгоритмов параметрического моделирования и оперативного комплексного оценивания корреляционно-спектральных характеристик случайных процессов» (грант РФФИ № 13-08-00036 А);
- «Разработка методов многоуровневого анализа и построения информационных систем мониторинга состояния промышленной инфраструктуры на основе иерархических категорных моделей» грант РФФИ № 13-08-00251 А).
В 2013 году Мелентьев В.С. являлся руководителем фундаментальной госбюджетной научно-исследовательской работы, выполнявшейся по заданию Минобрнауки в рамках тематического плана СамГТУ «Создание методологии сверхбыстрого анализа и идентификации квазидетерминированных периодических и переходных процессов» (рег. номер 7.886.2011).
Результаты НИР отражены в многочисленных публикациях и докладах на Российских и международных семинарах, конференциях, конгрессах.
С 2010 по 2014 г.г. изданы следующие монографии:
1. Мелентьев В.С., Батищев В.И. Аппроксимационные методы и системы измерения и контроля параметров периодических сигналов – М.: Физматлит, 2011. – 240 с.
2. Мелентьев В.С., Батищев В.И. Аппроксимационные методы и средства измерения и контроля параметров двухполюсных электрических цепей. – М.: ФИЗМАТЛИТ, 2012. – 200 c.
3. Мелентьев В.С., Иванов Ю.М. Силовые трансформаторы и реакторы. Информационно-измерительные системы стендовых испытаний. - Saarbrucken: LAP LAMBERT Academic Publishing, 2013. – 204 c.
С 2010 по 2014 г.г. опубликованы 5 статей в журналах, включенные в международные базы цитирования Web of Science и Scopus:
1. Melentiev V.S. Approximation methods of measuring the parameters of linear electric circuits // Measurement Techniques. – 2011. - Volume 53, Issue 10. - Page 1169-1173.
2. Melentiev V.S., Batishchev V.I., Kamyshnikova A.N., Rudakov D.V. An improvement in the methods used for the measurement of the integrated characteristics of harmonic signals // Measurement Techniques. - 2011. - V. 54, No.4. - Page 407-411.
3. Melent’ev V.S., Gubanov N.G., Latukhova О.А., Smolina А.М. Improvement of methods of measuring the parameters of two-terminal electric circuits // Measurement Techniques. – 2013. - Volume 56, Issue 6. - Page 691-694.
4.Melent’ev V.S., Ivanov Yu.M., Lychev A.O. A method of measuring integral characteristics from the instantaneous values of signals separated in time and space // Measurement Techniques: Volume 57, 2014. Page 979-984.
5.Melent’ev, V.S. Methods for increasing the accuracy of measurements of the parameters of capacitive transducers / V.S. Melent’ev // Measurement Techniques. -2014. - Volume 57, No. 7. - 2014. Page 800-804.
Количество цитирований в Web of Science, Российском индексе научного цитирования, Scopus составляет 339 единиц на 9 преподавателей.

Прием 2018: